суббота, 18 декабря 2021 г.

Лекторий «Science кафе»

29 сентября состоялся лекторий «Science кафе», который проходил в рамках Образовательного Форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество». Это мероприятие я посетила вместе с ребятами из ГОУ "КРЛ при СГУ".

В программе кафе было запланировано пять выступлений: «Археология: приключения Индианы Джонса или серьезная наука?», «Удивительные возможности человеческого тела», «Сельскохозяйственная продукция Коми: органические продукты питания», «Взаимосвязь химии и человека в современном мире», «Синхротрон – инструкция по применению».

Лекции, которые нам рассказали, были очень разные, но интересные. Было очень интересно слушать. Некоторые факты были очень захватывающими и порой  смешными.  

Мы больше узнали об археологии, органических продуктах питания, в том числе о возможностях человеческого тела (так называемые «жареные факты»), взаимосвязи химии и человека, синхротроне.

Лекция об археологии была очень познавательной, так как, мы думали, что раскопки это не сложно, но на самом деле это довольно сложный, трудоёмкий и длительный процесс. Нужно очень аккуратно работать маленькими лопатками и убирать слой за слоем землю. Иногда приходится работать неделями и даже годами из-за неблагоприятных условий.

А лекция про «удивительные возможности нашего тела» была нам более знакома, но некоторые так называемые «жареные факты» мы слышали впервые. Например, мы узнали, что  тело человека состоит из 700000000000000000000000000000 атомов, а масса кожи 3,5 – 10 кг и это самый большой орган человека.

Из содержания лекций об органических продуктах питания мы почерпнули много полезной информации. Оказывается, натуральные продукты питания, органического происхождения,  гораздо полезнее и дешевле, чем то, что предлагают потребителю в продуктовых магазинах. К сожалению, практически во всех продуктах питания, которыми так богаты современные супермаркеты и магазины, содержатся пищевые добавки, обозначаемые кодом Е. Многие из них вредны для организма. Особенно опасна ситуация, когда человек употребляет продукты с большим количеством пищевых добавок ежедневно или даже по несколько раз в день. Поэтому, обязательно нужно читать состав продукта, дату и место изготовления товара, а уж потом делать вывод о пользе приобретаемого товара.

Автор, Павлова С., 42 группа ГОУ «КРЛ при СГУ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.